IV Fórum Emilie - Composição dos comitês

27/06/2016

IV Fórum Emilie - Simular soluções para vencer desafios
De 5 a 9 de setembro
 
 
 
COMITÊ DE IMPRENSA
  
9º ano EF
  1. RZECZPOSPOLITA POLSKA (TEATRO DE OPERAÇÕES)
    1. Lana Romano Kalil
    2. Rafaela Vivian Bressan de Oliveira
  2. NEW YORK TIMES (COPUOS : ELABORAÇÃO)
    1. Gabriela Castillo Alonso
    2. Carolina Campos Volkers
  3. THE TIMES (TEATRO DE OPERAÇÕES)
    1. Giovanna Marques Dias Pedroso
    2. Luiza Longo Mezzalira
  4. DER STÜRMER (TEATRO DE OPERAÇÕES
    1. Diogo Berbert Martins
    2. Julia Yumi Ibanez
  5. CORREIO DA MANHÃ (SOCHUM)
    1. Ana Clara César Grandi
    2. Barbara Souza Batista
 
 1ª série EM
  1. FOLHA DE SÃO PAULO (OMS)
    1. Marina Calegari Adam
    2. Aline Fiedler Procópio
  2. ESTADÃO (SENADO)
    1. Vitória Ripamonte Gomes
    2. Giovanna Caroline Sampaio
 
 2ª série EM
  1. LE MONDE (DSI)
    1. Felipe Galo Gomes
    2. Luiz Henrique de Nóbrega Ribeiro dos Santos
  2. LE FIGARO (COPUOS: REVISÃO)
    1. Gabriela Vilela Freitas
    2. Bruno Hermano Sartori Moreira
 
 3ª série EM
  1. THE MANCHESTER GUARDIAN (JULGAMENTO)
    1. Giovanna Freitas Romagnoli
    2. Edina Rodrigues de Lira
    3. Nathalia Leandro Rey
  2. WASHINGTON POST (UNSC - INGLÊS)
    1. Giulianna Ferreira Leite Mancuso
    2. Marina Labate Gambôa
  3. EL PAÍS (DSI – ESPANHOL)
    1. Gustavo Duarte Martins
    2. Carolina Ferraz Rodrigues
  4. PRAVDA (TEATRO DE OPERAÇÕES)
    1. Rafaella Kozesinski
    2. Pedro Henrique Jones
 
 
UNITED NATIONS SECURITY COUNCIL (UNSC): FIGHT AGAINST ISIL
 
 9º ano EF
  1. EGYPT
    1. Matheus Vono Bilange Paiva
    2. Ricardo Vila Longarço
  2. CHINA
    1. Hedra Marques Santos
    2. Marina Herrero Pereira
  3. UKRAINE
    1. Brendha Garcia Alves
    2. Julia Duarte Cassiano
  4. ANGOLA
    1. Julia Cutolo Brusco
    2. João Pedro Pereira Curvelo
  5. SWEDEN
    1. Julia Beatriz Viana Pires
    2. Catarina Mie Tongu Nishida
  6. ISRAEL
    1. Nathan Zílio Sakamoto
    2. Pedro Henrique do Nascimento
  7. URUGUAY
    1. Pedro da Silva Bezerra
    2. Leonardo Suguimoto Specht
  8. MALAYSIA
    1. Amanda Brandão Mascarenhas
 
 1ª série EM
  1. SENEGAL
    1. Felipe Rossi Wittig
    2. Raphael Papp Gomes
  2. JAPAN
    1. Carolina Vaccari Arjona
    2. Bianca Perin Malaghini
 
 2ª série EM
  1. SYRIA
    1. Natalie Rowena Tomaz Sant Ana
    2. Beatriz Melo Alcantara
  2. SPAIN
    1. Caroline Dourado Martins
    2. Bianca Ferrari
  3. USA
    1. Victor Dinucci Tucci
    2. Débora Andrade Parolin
  4. UNITED KINGDOM
    1. Larissa de Assis Schiavinato
    2. Thais Rocha
 
 3ª série EM
  1. VENEZUELA
    1. Lorenzo Itri de Assumpção Cardoso
    2. André Porto Alegre
  2. FRANCE
    1. Caio Afonso Ferreira Macedo
    2. Matheus Guedes
  3. RUSSIAN FEDERATION
    1. Vitor Massuella Sobral
    2. Leonardo Pires
  4. NEW ZEALAND
    1. Cecília Corrêa Dias
    2. Bruna de Castro Silva Araújo
 
 
DSI: NARCOTRÁFICO
 
 2ª série EM
  1. AUSTRÁLIA
João Pedro Chelest Miras Diniz
  1. ÁUSTRIA
Jade Silva Nery
  1. BÉLGICA
Pedro Paulo Peres
  1. BOLÍVIA
Julia Elena Ambrosano de Morais
  1. COLÔMBIA
Isabela Padula de Vasconcelos Costa
  1. COREIA DO NORTE
Lucas Pin Pauluti
  1. DINAMARCA
Paula Villafane Egenrieder
  1. EQUADOR
Gabriel Felisardo Batista
  1. EUA
Thiago de Barros Sersun
  1. JAPÃO
Camila de Andrade Machado
  1. MÉXICO
Felipe Baptista Horcades de Azeredo Coutinho
  1. PAÍSES BAIXOS
Luiza Catalano Calleja
  1. PAQUISTÃO
Maurício Sato Terciano
  1. REINO UNIDO
Tiago Poit Bassalobre
  1. SUÉCIA
Nathalia Sernaglia Carvalho
  1. URUGUAI
Vittória Generoso de Faria
  1. VENEZUELA
Fernanda Lima e Silva Correa
 
 
COPUOS: REVISÃO DO TRATADO DO ESPAÇO
 
 2ª série EM
 
  1. ÁFRICA DO SUL
Hendrick Gherardi Hespanhol
  1. ALEMANHA
Natália Oliveira
  1. ARÁBIA SAUDITA
Bianca Pinheiro Franco de Moraes
  1. BRASIL
Laura de Fátima Pereira Cruz
  1. CANADÁ
Sophia Costa e Freitas
  1. CHINA
Gabriella Fracasso Contipelli
  1. EUA
Arthur Valente Costa
  1. FEDERAÇÃO RUSSA
Leonardo Bocchini Ruiz
  1. FRANÇA
André Guarnier de Mitri
  1. ÍNDIA
André Luiz Costa Cupertino
  1. IRÃ
Luiz Felipe Martinez Rapp
  1. ITÁLIA
Thierry Ramalho Amato
  1. JAPÃO
Allan Luiz Massuella Alves
  1. MÉXICO
Izabella Rodrigues Pinheiro
  1. REINO UNIDO
Verônica Cordeiro
  1. SUÉCIA
Giovana Tanaka Terentowicz
 
 
OMS: COMBATE À DENGUE, H1N1, CHIKUNGUNYA E ZIKA


 1ª série EM
  1. ALEMANHA
Kevin Karel Doorman
  1. BÉLGICA
Henrique Ruschi Bontein da Rosa
  1. BRASIL
Larissa Acquaroli Pereira
  1. CAMARÕES
Vitória Giovanna Silva Nery
  1. CANADÁ
Vinícius de Britto Nery
  1. CHADE
Maria Beatriz Martiniano Fontes
  1. CHILE
Gabriella Drubi Guida
  1. CHINA
Gabriel de Oliveira Reis
  1. COLÔMBIA
Rafael Yoshino
  1. COREIA DO SUL
Juliana Hulle Toma
  1. COSTA DO MARFIM
Victor Costa Nova Alexandre
  1. CROÁCIA
Marcelle Pancha Stica
  1. CRUZ VERMELHA
Camila Szabo
  1. EGITO
Gustavo Toledo Akiti
  1. EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
Gabriel de Freitas Santiago Vieira
  1. EUA
Pedro Henrique de Rosis Oliveira
  1. FEDERAÇÃO RUSSA
Matheus Muratori Borges
  1. FRANÇA
Henrique Fatigatti
  1. FUNDAÇÃO BILL E MELINDA GATES
Luana do Prado Hernandez
  1. HAITI
Victor Di Iorio Figueira de Mello
  1. ÍNDIA
Guilherme Sepulveda Silva
  1. ITÁLIA
Luana Ramos Spinelli
  1. LUXEMBURGO
João Pedro Picolo Campos
  1. MALÁSIA
Diego Furtado Affonso Miranda Zito
  1. MÉDICOS SEM FRONTEIRAS
Marianna Marques Sturn
  1. NORUEGA
Gabriel Genovesi Amaro da Silva
  1. REPÚBLICA DA IRLANDA
Vinícius Oliveira Orsi
  1. PAÍSES BAIXOS
Caroline Fagaraz
  1. PANAMÁ
Débora Coumantaros Aulicino
  1. PORTUGAL
Jaqueline Fagaraz
  1. REINO UNIDO
Carolina Collazo Bertuccioli
  1. SUÉCIA
Thais Cordeiro Breves de Menezes
  1. TOGO
Vinícius Starck Malghosian Cantafaro

SENADO FEDERAL: REFORMA POLÍTICA ELEITORAL
 
 1ª série EM
  1. AÉCIO NEVES / PSDB-MG
Felipe Caso Queiroz
  1. ALOYSIO NUNES / PSDB-SP
Vinícius Chilloti de Santis
  1. ÁLVARO DIAS / PV-PR
Gabriela Tojal Spinelli Corvino
  1. ANA AMÉLIA / PP-RS
Giovanna Minoda Rodrigues dos Santos
  1. ANTONIO ANASTASIA / PSDB-MG
Arthur Kamada Melo dos Santos
  1. BENEDITO DE LIRA / PP-AL
Gustavo Cezaretti de Medeiros
  1. CRISTOVAM BUARQUE / PPS-DF
Maria Luiza Ferreira Oliva
  1. DALÍRIO BEBER / PSDB-SC
Marcelo Cabral Lugard Cunha
  1. EDUARDO AMORIM / PSC-SE
Ivan Indini Flaminghi
  1. EDUARDO BRAGA / PMDB-AM
Gustavo Alves de Siqueira Ferreira Silva
  1. GARIBALDI ALVES FILHO / PMDB-RN
Daniel Yuji Tokuda
  1. GLEISI HOFFMAN / PT-PR
Izabella Maris Batista Ribas
  1. HUMBERTO COSTA / PT-PE
João Alexandre Fernandes Carvalho Tesser
  1. JOSÉ AGRIPINO / DEM-AP
Ana Beatriz Braga Alckmin
  1. KÁTIA ABREU / PMDB-TO
Ana Carolina Simões Piai
  1. LINDBERGH FARIAS / PT-RJ
Giovanna Lauricella Mazzarella
  1. LÚCIA VÂNIA / PSB-GO
Gabrielly Pazzini Rocha
  1. MARTA SUPLICY / PMDB-SP
Carolina Sernaglia Branco de Andrade
  1. OTTO ALENCAR / PSD-BA
Giulia Regene Ramos de Oliveira
  1. PAULO ROCHA / PT-PA
Raphaela Telis Torres
  1. RANDOLFE RODRIGUES / REDE-AP
Guilherme Gabriel Gomes
  1. ROMÁRIO / PSB-RJ
Guilherme Peña dos Santos
  1. ROMERO JUCÁ / PMDB-RR
Rafael Barboza dos Santos Pinto
  1. RONALDO CAIADO / DEM-GO
Thiago Takayama
  1. SÉRGIO PETECÃO / PSD-AC
Matheus Cavalcante de Oliveira
  1. TASSO JEREISSATI / PSDB-CE
Maria Luísa dos Anjos Monteiro
  1. VICENTINHO ALVES / PR-TO
João Pedro Kuhlmann Pereira
  1. WELLINGTON FAGUNDES / PR-MT
Pedro Munchen Nogueira
  1. ZEZÉ PERRELLA / PTB-MG
Rodrigo Colaziol Patressi
 
 
 
JULGAMENTO DE NUREMBERG
 
9º ano EF e 3ª série EM
 
Réus
  1. ADOLF POKORNY
Andressa Chiappetta Rolim
  1. FRITZ FISCHER
Leonardo Amaral Dall Acqua
  1. GEORG AUGUST WELTZ
Lucas Talvany Souza Araújo
  1. GERHARD ROSE
Camila de Oliveira Santos
  1. HANS WOLFGANG ROMBERG
Henrique Cress Frederico Ferrari
  1. HELMUT POPPENDICK
Beatriz Pisciotta
  1. HERMANN BECKER-FREYSENG
Giovanna Bruno Dias Farias
  1. HERTA OBERHEUSER
Paula Takahassi Mesquita
  1. JOACHIM MRUGOWSKY
Henrique Starck Malgoshian Cantafaro
  1. KARL BRANDT
Isabela Guimarães da Silva
  1. KARL GEBHARDT
Pedro Augusto de Góes Ferreira
  1. KARL GENZKEN
José Fernando Trevisan Fonseca Tavares
  1. KONRAD SCHÄFER
Letícia Bueno de Camargo
  1. KURT BLOME
Cauê Petraglia Benedetti
  1. OSKAR SCHRÖDER
Gabriela Souza Sanchez
  1. PAUL ROSTOCK
Inácio Morim Andreza Neto
  1. RUDOLF BRANDT
Stéphanie Fernandes Freitter
  1. SIEGFRIED HANDLOSER
Giovanna Fleury Leone
  1. SIEGFRIED RUFF
Isabella Henrique Belan
  1. VIKTOR BRACK
Isadora Akinaga Patrício
  1. WALDEMAR HOVEN
Júlia Matos de Oliveira
  1. WILHELM BEIGLBÖCK
Luiza Monteiro Carvalho
  1. WOLFRAM SIEVERS
Rebeca Machado Candeias

Advogados de Defesa
 
  1. ALFRED SEIDL
Davi de Azevêdo Gominho Rocha
  1. FRITZ SAUTER
Amanda Henrique Coltro
  1. HANNS MARXS
Marcela Ferraz do Amaral
  1. KURT KAUFFMANN
Felipe Cabral
  1. ROBERT SERVATIUS
Rodrigo Oliveira Braga Nunes

Promotores
  1. ARNOST HORLIK-HOCHWALD
João Bruno Marques
  1. JAMES M. MCHANEY
Lucas Ramos Guimarães
  1. ROBERT H. JACKSON
Marina Cardenuto Bianchin
  1. TELFORD TAYLOR
Vinícius de Araújo Hiroi
 
 
TEATRO DE OPERAÇÕES – LEVANTE DA VARSÓVIA

 9º ano EF e 3ª série EM
 
 GKO – GOSUDARSTVENNYJ KOMITET OBORONY
 
  1. JOSEF STALIN – Secretário-Geral do Partido Comunista
Pedro Enrique Figueiredo Aragão Barros Costa
  1. VYACHESLAV MOLOTOV – Ministro das Relações Exteriores
Felipe Belleza Tortorelli
  1. LAVRENTIY BERIA – Comissário do Povo para Assuntos Internos
Bruno Ganz Granito
  1. GEÓRGIY MALENKOV – Comissário do Povo para Produção Aeronáutica
João Pedro Rocha Ferreira
  1. ANASTAS MIKOYAN – Comissário do Povo para Comércio Interno/Externo e Indústria Alimentícia
Victor Andreucetti Garcia
  1. NIKOLAI VOZNESENSKY – Primeiro Vice-Premier do Conselho de Comissários do Povo
Sabrina Baraldi
  1. KLIMENT VOROSHILOV – Vice-Premier do Conselho de Comissários do Povo
Giovanna Boniotti Cassini de Carvalho
  1. LAZAR KAGANOVICH – Comissário do Povo para Transportes
Camila Palaia Faggiani
  1. Marechal GUEORGUI JUKOV – Líder da Operação Bagration
Raquel Freitas Beserra
  1. WLADYSLAW GOMULKA – Secretário-Geral do Partido Comunista Polonês (KPP)
André Tonissi Ferreira
  1. Marechal KONSTANTIN ROKOSSOVSKY – Comandante do 1º Front Bielorusso
Barbara D’Andrade Abreu
  
 
 CCS – COMBINED CHIEFS OF STAFF
 
Polônia
  1. STANISLAW MIKOLAJCZYK – Primeiro-Ministro do Governo em Exílio
Carolina Dias Cesário
  1. WLADYSLAW RACKIEWIECZ – Presidente do Governo em Exílio
Gustavo Franchi Calzetta
 
Estados Unidos
  1. DWIGHT EISENHOWER – Comandante Supremo das Forças Aliadas na Europa
Letícia Acquaroli Pereira
  1. CORDELL HULL – Secretário de Estado
Gustavo Aderaldo Milchereit
  1. GEORGE MARSHALL – Chefe do Estado Maior do Exército
Barbara de Azevedo Barbosa
 
Reino Unido
  1. Sir ALAN FRANCIS BROOKE – Chefe do Estado Maior do Exército Imperial
Renato Romagnoli de Andrade
  1. ANTHONY EDEN – Secretário de Estado
Pedro Gonçalves Correa da Silva
 
França Livre
  1. GEORGES BIDAULT – Presidente do Conseil National de la Résistance (CNR)
Rafael Gonçalves Correa da Silva
  1. CHARLES DE GAULLE – Líder do Governo em Exílio
Bruno Marcondes Gonçalez

COPUOS – ELABORAÇÃO DO TRATADO DO ESPAÇO

 9º ano EF e 3ª série EM
 
  1. ARGENTINA
Isabel Baltieri Barboza
  1. AUSTRÁLIA
Amanda Silva Coelho
  1. BÉLGICA
Luiz Fernando Guedes Dias Carvalho
  1. BRASIL
Vivian Aparecida Chilloti
  1. CANADÁ
George de Macedo Geraldo
  1. CHINA
João Pedro de Lucena
  1. CUBA
Matheus Salles Teixeira Russio
  1. EUA
Rodrigo de Carvalho Mazarim
  1. FRANÇA
Milene Santos de Castro
  1. ÍNDIA
Pedro Ruiz Carvalho Tosin
  1. IRÃ
Matheus de Morais Santoro
  1. ITÁLIA
Eduardo Rodrigues Santos
  1. JAPÃO
Gabriela Pereira Lunardelli
  1. JUGOSLÁVIA
Isabella Rezende Portela
  1. MÉXICO
Mariana Di Masi
  1. NORUEGA
Guilherme Cueva Fismann
  1. PAÍSES BAIXOS
Carolina Barbozano Gomide
  1. POLÔNIA
Letícia Vialta de Andrade Guedes
  1. REINO UNIDO
Pedro Henrique Sant Anna Hein
  1. REPÚBLICA ÁRABE UNIDA
Lucas Corerato Missola
  1. SUÉCIA
Rodrigo Hideki Tahira
  1. TCHECOSLOVÁQUIA
Isabela Guarnier De Mitri
  1. URSS
Gabriel Gonçalves Dias


SOCHUM – DESCOLONIZAÇÃO DA ÁFRICA

 9º ano EF e 3ª série EM
 
  1. ÁFRICA DO SUL
Camila Evaristo Machado da Silva
  1. REPÚBLICA FEDERAL DA ALEMANHA
Lucas Nageishi Moura
  1. ARGENTINA
Ana Carolina Barbosa Bannwart de Azevedo
  1. AUSTRÁLIA
Letícia Marques Lima
  1. BÉLGICA
Marina Marchine
  1. BRASIL
João Filipe Barreto Sogari
  1. CAMARÕES
Thalia Takayama
  1. CANADÁ
Camila Alves Bicudo
  1. CHILE
Natalia Ros de Paschoa
  1. CHINA
Caio Yokoyama Analfio
  1. CUBA
Lara Aluz Ferreira de Araújo
  1. EUA
Vinícius Alves da Silva Sacchi
  1. FRANÇA
Matheus Bozolo Pereira
  1. JAPÃO
Gabrielle Ribeiro Ferreira
  1. JUGOSLÁVIA
Giovanna do Carmo Victor
  1. MALI
Daniel Yuji Yokoyama
  1. MÉXICO
Guilherme Valic Zaguini
  1. NIGÉRIA
Raul Teixeira Cardoso
  1. PAÍSES BAIXOS
Julia de Souza Ferreira da Costa Soares
  1. PORTUGAL
Marcelo El Hereich Panzarella Nascimento
  1. QUÊNIA
Yasmim Bernini Zeidan
  1. REINO UNIDO
Maria Eugênia Carmo de Carvalho
  1. REP. DO CONGO (BRAZZAVILLE)
Guilherme Varella Cadima de Souza
  1. REP. DO CONGO (LEOPOLDVILLE
)Giulia Terra Carloni Dias
  1. RUANDA
Stephanie Cardoso Santana Pitcher
  1. SENEGAL
Gabriel Lagares Perez
  1. URSS
Giovanna Barletta Marcondes Perito
 

 

RELACIONADAS

Confira as datas e horários das sessões....

Alunos do Emilie destacam-se no Fórum FAAP....

X
RECUPERAÇÃO DE SENHA
E-mail:
Preencha o campo acima com seu e-mail de cadastro para receber uma nova senha.
Ok